slide3_2
slide4_3
slide5_4

Actualités

Démarchage abusif

Saint Jean de la Ruelle souhaite attirer la vigilance des habitant.e.s qui seraient démarché.e....

Lire la suite

Avis de participation

Projet Village Commerçants...

Lire la suite

Maison pour Tous

Activités et animations 2019/2020...

Lire la suite

Clos de la Jeunette

Les activités du mois de septembre...

Lire la suite

Avis de participation

Projet Village Commerçants...

Lire la suite

Maison pour Tous

Activités et animations 2019/2020...

Lire la suite

Clos de la Jeunette

Les activités du mois de septembre...

Lire la suite

Agenda

Evénements suivants

Le kiosque

Les commissions, formées au sein du conseil municipal, sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil, soit par l’administration communale, soit à l’initiative d’un de ses membres.
Chaque commission intervient dans un domaine particulier, le maire est président de droit de chaque commission.

Solidarités, cohésion
sociale et insertion
Marceau VILLARET, Marie-Thérèse DUGUÉ, Pedro NIETO, Jeannine PIÉDALLU, Daniel PASSEGUÉ, Norbert DE BRÉZÉ DU PÉGASE, Mamadou DIARRA, Éva NOGUES, Mickaela LOQUET, Claude Rina BASILIO, Isabelle GAUTHIER, Antoinette PARAYRE, Stéphane RÉAU, Claude HUYGHUES DES ETAGES, Thierry BERTHELEMY


Éducation, jeunesse et réussite éducative
Nathalie HAMEAU, Marie-Thérèse DUGUÉ, Kadejat DAHOU, Anne-Marie MOULIN, Annie CHARTON, Mamadou DIARRA,  Françoise BUREAU, Isabelle FERBUS LAMBERT, Claude Rina BASILIO, Mickaela LOQUET, Mustapha KHALLOUK, Antoinette PARAYRE, Stéphane RÉAU, Philippe VOISIN, Thierry BERTHELEMY

Aménagement, travaux et développement durable
Pascal LAVAL, Dominique SERIN, Kadejat DAHOU, Guy PIVAIN, Annie CHARTON, Daniel PASSEGUÉ, Norbert DE BRÉZÉ DU PÉGASE, Pedro NIETO, Sylvie DANGE, Isabelle FERBUS LAMBERT, Éva NOGUES, Mickaëlla LOQUET, Antoinette PARAYRE, Catherine TORRES, Claude HUYGHUES DES ETAGES


Sports
Véronique DESNOUES, Marceau VILLARET, Dominique SERIN, Jeannine PIÉDALLU, Annie CHARTON, Anne-Marie MOULIN, Daniel PASSEGUÉ, Mamadou DIARRA, Pierre-Jules ZING TSALA, Mickaëla LOQUET, Mustapha KHALLOUK, Claude Rina BASILIO, Antoinette PARAYRE, Stéphane RÉAU, Claude HUYGHUES DES ETAGES


Culture et vie associative
Marceau VILLARET, Ludovic DESCHAMPS, Nathalie HAMEAU, Marie-Thérèze DUGUÉ, Françoise BUREAU, Anne-Marie MOULIN, Annie CHARTON, Daniel PASSEGUÉ, Norbert De BRÉZÉ DU PÉGASE, Sylvie DANGE, Daniele COLAS, Mickaela LOQUET, Antoinnette PARAYRE, Stéphane RÉAU, Philippe VOISIN


Finances
Marceau VILLARET, Véronique DESNOUES, Pascal LAVAL, Kadejat DAHOU, Ludovic DESCHAMPS, Nathalie HAMEAU, Dominique SERIN, Isabelle GAUTHIER, Guy PIVAIN, Norbert DE BRÉZÉ DU PÉGASE,
Pierre-Jules ZING-TSALA, Antoinette PARAYRE, Catherine TORRES, Claude HUYGHUES DES ETAGES, Thierry BERTHELEMY


Délégués à Orléans Métropole
Christophe CHAILLOU, Véronique DESNOUES, Marceau VILLARET, Annie CHARTON, Pascal LAVAL


Représentations du conseil municipal
Commission d’appel d’offres
Président : Christophe CHAILLOU
Titulaires : Dominique SERIN, Guy PIVAIN, Anne-Marie MOULIN, Catherine TORRES, Norbert DE BRÉZÉ DU PÉGASE
Suppléants : Daniel PASSEGUÉ, Jeannine PIÉDALLU, Marceau VILLARET, Éva NOGUES


Centre Communal d’Action Sociale
Président : Christophe CHAILLOU
Marceau VILLARET, Marie-Thérèse DUGUÉ, Pedro NIETO, Jeannine PIÉDALLU, Claude RINA BASILIO, Kadejat DAHOU, Antoinette PARAYRE


Commission consultative des services publics locaux
Marceau VILLARET, Véronique DESNOUES, Pascal LAVAL, Kadejat DAHOU, Ludovic DESCHAMPS, Nathalie HAMEAU, Dominique SERIN, Pierre-Jules ZING-TSALA, Norbert DE BRÉZÉ DU PÉGASE, Guy PIVAIN, Antoinette PARAYRE, Catherine TORRES, Claude HUYGHUES DES ETAGES, Thierry BERTHELEMY

Caisse des écoles
Président : Christophe CHAILLOU
Nathalie Hameau, Marceau Villaret, Annie Charton, Anne-Marie Moulin, Sylvie Dange, Véronique Desnoues, Antoinette Parayre


SIRCO (Syndicat intercommunal à vocation unique pour la restauration collective)
Président : Laurent Baude, maire de SEMOY
Titulaires représentant la commune de Saint Jean de la Ruelle : Christophe Chaillou,
Annie Charton, Marie-Thérèse Dugué, Guy Pivain, Thierry Berthelemy
Suppléants : Pedro Nieto, Éva Nogues, Nathalie Hameau, Anne-Marie Moulin, Stéphane Réau

SIVU des Ifs
Présidente : Marivonne Hautin, maire de Saran
Titulaires représentant la ville de Saint Jean de la Ruelle : Guy Pivain,
Véronique DESNOUES, Jean-Pierre Nique
Suppléants : Pascal Laval, Marceau Villaret, Dominique Serin

 

Établissements scolaires
Délégation de droit : Christophe Chaillou

LYCÉE PROFESSIONNEL
Titulaires : Nathalie Hameau
Suppléante : Anne-Marie Moulin


COLLÈGE MAX JACOB
Titulaire : Nathalie Hameau,
Suppléante : Françoise Bureau


COLLÈGE ANDRÉ MALRAUX :
Titulaire : Nathalie Hameau,
Suppléant : Pascal LAVAL

Newsletter

Restez informés

recevez nos actualités et événements

S'ABONNER

Restons connectés

L'actualité de votre ville en direct

recevez nos actualités et événements

fb

ville logo

Hôtel de ville

71, rue Charles-Beauhaire

BP74

45142 Saint-Jean-de-la-Ruelle CEDEX

Horaires d'accueil du public :

du lundi au vendredi de 08h45 à 12h et de 13h45 à 17h30,

le samedi de 09h à 12h30

Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous en acceptez l'utilisation.